依据本目录测量
本目录收录了什么——以及它有多可信
本页统计的是本目录收录的条目,不是马来西亚的教会总数,也不是普查:每个数字都只限于这里列出的 4,055 条记录。无法诚实测量的内容,我们如实说明,而不估算。
截至 2026年11月3日。这些数字与全站使用同一份数据生成;数据有变动时,会在同一次提交中重新生成。
- 条记录
- 4,055
- 州属与联邦直辖区
- 16
- 城市
- 201
1 · 这是什么
一条记录被收录,是因为有公开来源提到了它:教会自己的网站、宗派名录,或 Google Places 之类的公开列表。本目录先是导入公开列表,再逐项对照教会自己的网站核实。这段历史体现在下面的数字里:先是广度,深度仍在填补。
这是样本,不是普查。我们不知道马来西亚究竟有多少间教会,因此不发布全国总数、人口比例或增长趋势。
2 · 条目在哪里
全部条目按州属与联邦直辖区分布。柱状条以条目最多的州属为准缩放;百分比是占全部 4,055 条记录的比重。
| 州属 | 条目 | 占比 | |
|---|---|---|---|
| 沙巴 | 917 | 22.6% | |
| 砂拉越 | 786 | 19.4% | |
| 雪兰莪 | 454 | 11.2% | |
| 柔佛 | 415 | 10.2% | |
| 吉隆坡 | 322 | 7.9% | |
| 槟城 | 307 | 7.6% | |
| 霹雳 | 255 | 6.3% | |
| 森美兰 | 133 | 3.3% | |
| 彭亨 | 126 | 3.1% | |
| 吉打 | 120 | 3.0% | |
| 马六甲 | 109 | 2.7% | |
| 纳闽 | 37 | 0.9% | |
| 吉兰丹 | 26 | 0.6% | |
| 登嘉楼 | 22 | 0.5% | |
| 布城 | 15 | 0.4% | |
| 玻璃市 | 11 | 0.3% |
沙巴与砂拉越合计占 4,055 条记录中的 1,703 条(42.0%)。这反映的是本目录的汇编方式——一次大规模的沙巴、砂拉越导入——而不是马来西亚教会的实际分布。本页任何州属之间的比较,都是我们记录之间的比较。
条目最多的十个城市
在现有的 201 个城市中。同一城市名可能出现在不同州属,因此每行标注该名称下条目最多的州属。
| 城市 | 州属 | 条目 | 占比 | |
|---|---|---|---|---|
| Ranau | 沙巴 | 260 | 6.4% | |
| 古晋 | 砂拉越 | 182 | 4.5% | |
| Keningau | 沙巴 | 167 | 4.1% | |
| 亚庇 | 沙巴 | 138 | 3.4% | |
| 新山 | 柔佛 | 129 | 3.2% | |
| 乔治市 | 槟城 | 125 | 3.1% | |
| 美里 | 砂拉越 | 124 | 3.1% | |
| 兵南邦 | 沙巴 | 119 | 2.9% | |
| 诗巫 | 砂拉越 | 113 | 2.8% | |
| 梳邦再也 | 雪兰莪 | 93 | 2.3% |
3 · 记录有多完整
以下五项是人们在前往之前通常需要的信息。每一行统计的是在 4,055 条记录中该字段存在且可用的条目数。字段缺失意味着我们尚未记录或确认,并不意味着这间教会没有网站或照片。
| 字段 | 条目 | 占比 | |
|---|---|---|---|
| 网站 | 756 / 4,055 | 18.6% | |
| 照片 | 520 / 4,055 | 12.8% | |
| 地址 | 3,971 / 4,055 | 97.9% | |
| 聚会时间 | 287 / 4,055 | 7.1% | |
| 293 / 4,055 | 7.2% |
本目录还记录其他字段:每条记录都有名称和坐标;至于宗派已确认的条目有多少,见下一节。
4 · “待确认”是什么意思
只有在有来源确认时,我们才记录宗派。否则,该条目会标注为“宗派待确认”,而不是填上一个看似合理的默认值。4,055 条记录中有 1,864 条(46.0%)处于这种状态。这是研究中的状态,不是失败,而这个标签才是诚实的。
核实是按字段记录的,并带有核查人对照来源核实该字段的日期。没有日期的字段从未被核实;每条记录上的批次日期是它最后一次被机器处理的时间——本页绝不把它算作核实。
4,055 条记录中有 422 条(10.4%)至少有一个字段经过核实;3,633 条(89.6%)没有任何字段经过核实。
经来源核实的字段
| 字段 | 已核实 | 占比 |
|---|---|---|
| 名称 | 0 / 4,055 | 0.0% |
| 宗派 | 68 / 4,055 | 1.7% |
| 聚会时间 | 278 / 4,055 | 6.9% |
| 网站 | 9 / 4,055 | 0.2% |
| 65 / 4,055 | 1.6% | |
| 130 / 4,055 | 3.2% | |
| 电话 | 134 / 4,055 | 3.3% |
| 电邮 | 89 / 4,055 | 2.2% |
| 位置 | 3 / 4,055 | 0.1% |
现有全部 14 个宗派类别,待确认排在最前
| 字段 | 条目 | 占比 |
|---|---|---|
| 宗派待确认 | 1,864 | 46.0% |
| 卫理公会 | 433 | 10.7% |
| 天主教 | 364 | 9.0% |
| 婆罗洲福音教会 | 326 | 8.0% |
| 圣公会 | 222 | 5.5% |
| 安息日会 | 158 | 3.9% |
| 信义宗 | 148 | 3.6% |
| 灵恩派 | 145 | 3.6% |
| 复原派/其他 | 139 | 3.4% |
| 浸信会与弟兄会 | 138 | 3.4% |
| 长老会 | 100 | 2.5% |
| 独立教会 | 13 | 0.3% |
| 东正教 | 3 | 0.1% |
| 基督教机构 | 2 | 0.0% |
“待确认”排在第一位,因为本节正是关于它的;其余类别按条目数排序。
5 · 缺口在哪里
聚会时间是影响最大的缺口:4,055 条记录中有 3,768 条(92.9%)没有记录。以下是这类条目最多的州属与城市——在这里补上信息,能帮到最多的人。
州属
| 州属 | 无时间 | 占比 |
|---|---|---|
| 沙巴 | 914 / 917 | 99.7% |
| 砂拉越 | 745 / 786 | 94.8% |
| 雪兰莪 | 390 / 454 | 85.9% |
| 柔佛 | 379 / 415 | 91.3% |
| 槟城 | 285 / 307 | 92.8% |
城市
| 城市 | 无时间 | 占比 |
|---|---|---|
| 沙巴,Ranau | 260 / 260 | 100.0% |
| 砂拉越,古晋 | 168 / 182 | 92.3% |
| 沙巴,Keningau | 167 / 167 | 100.0% |
| 沙巴,亚庇 | 135 / 138 | 97.8% |
| 砂拉越,美里 | 121 / 124 | 97.6% |
本节百分比是该州属或城市自身条目中的占比,不是占整个目录的比重。
6 · 方法与限制
这些数字依据目录自身的记录计算,数据变动时重新生成。每个数字在发布前都经过两套分别编写的计算核对:生成它的脚本与一份单独的审计必须一致。
来源:4,055 条记录中有 3,176 条(78.3%)来自 Google Places 列表;其余来自教会网站、宗派名录和其他公开列表。每条记录都保留最初提到它的来源。
本页绝不主张的内容
- 马来西亚有多少间教会,或基督徒占人口的多少比例。
- 随时间增长的趋势:本目录没有反复测量同一批地方。
- 教会之间的排名或背书。被收录并不代表比较或推荐。
- 我们并未记录的核实。没有日期的字段就是未核实,并如实显示。
要将耶和华的名所当得的荣耀归给他,以圣洁的〔的:或作为〕妆饰敬拜耶和华。